Фаблет - замена планшета

Аналитики маркетинга отмечают перенасыщение рынков планшетными компьютерами. До начала этого года стабильный рост продаж, достигший порядка 30% в год, в последнее время стал уменьшаться.

В противовес планшетам спрос на «фаблеты» (phone+tablet) продолжает уверенно набирать обороты. По наблюдениям экспертов Kantar WorldPanel ComTech основную долю продаж Андроидных смартфонов занимают гаджеты с экраном в 5 дюймов и более.

По прогнозам другой компании TECHnalysis Research, в этом году реализация «фаблетов» может достичь уровня 240 млн. штук против ожидаемых 158 млн. 7-8-дюймовых планшетов. Таким образом, в 2014 году ожидается смена лидера на рынке мобильных гаджетов. Причины такой тенденции легко объяснимы и очевидны. Преимущества смартфонов видны невооружённым глазом. Многофункциональность, включающая комфортный просмотр фильмов, выход в Интернет, многообразие программных приложений, обеспечивают их удобство и популярность.

Они оптимальны по размерам и позволяют справляться со всеми функциями одной рукой. Их можно приобрести через быстрый кредит. Да и Android, как операционная система, со своими приложениями более ориентирована на обслуживание  именно смартфонов. Современная «железная» начинка  широкоэкранных смартфонов также преобладает по техническим характеристикам над мини-планшетами. «Фаблеты», как флагманские модели, оснащаются мощными процессорами и видеокартами, большим запасом оперативной и флэш-памяти, камерой с высоким разрешением.

Ярким примером таких «фаблетов» являются новые продукции отечественной фирмы Explay, смартфонопланшеты Blaze и Neo. Смартфон Explay Blaze имеет IPS-экран с диагональю 5,5 дюйма, 4-ядерный контроллер, работающий на тактовой частоте 1300 МГц. Оперативная память объёмом 1 Гб позволяет играть с высокой скоростью в компьютерные игры.

Explay Neo укомплектован дисплеем с диагональю 5 дюймов, выполненным по технологии OGS. Она позволяет получить предельно широкий угол обзора при сохранении большой яркости изображения. Серьёзная начинка при небольшой толщине 7,7 мм и весе  131 г включает в себя мощный процессор с высокой рабочей частотой 1500 МГц и две камеры  на 13 и 5 Мпикс. Цены на российские «фаблеты» вполне доступные: Explay Blaze оценён примерно в 8000 рублей, а Neo – около 9500 рублей. Таким образом, становится понятно, почему «фаблеты» вытесняют планшеты с позиции лидеров продаж.


Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Обзоры девайсов