Создание акустических систем

Сейчас настолько широко распространены акустические системы, то есть устройства, воспроизводящие звук, что нам сложно представить мир без них. Но на самом деле технологии пошли долгий путь от телектрофона до современных акустических систем.

В наше же время прогресс зашёл так далеко, что широко распространены портативные системы, такие как акустика Geneva. Ещё в 19 веке начались исследования преобразования электрических сигналов в звуки. В 1849 г. американец итальянского происхождения Антонио Меуччи сконструировал аппарат, передающий звук посредством проводов. Он назвал его телектрофон.

С его изобретение связана загадочная история. Не сумев получить патент из-за отсутствия средств, Меуччи отослал чертежи своей машины в известную телеграфную компанию. Однако по странному стечению обстоятельств, его чертежи не смогли отыскать. В 1876 г. во всех газетах появились данные, что Александр Белл открыл телефон. В его творении Меуччи узнал свой потерянный труд и подал иск на «Вестерн Юнион». Кстати, через 11 лет он всё же выиграл процесс. Однако только спустя сто с лишним лет американский конгресс официально признал изобретение телефона за Меуччи.

И даже сейчас большинство людей ошибочно полагают, что это Белл. Но и здесь можно поспорить. Как известно, часто одним и тем же феноменом или изобретением занимаются одновременно в разных странах. Так, ещё в 1861 г. подобное открытие сделал немец И. Рейс. И название «телефон» придумано именно им. И именно его открытие вдохновило на работу А. Белла и Т. Эдисона. В работе последнего – фонографе Эдисона 1877 г. – использовалось не электричество, а механика. Эта машина записывала звук, благодаря движению иглы с мембраной по фольге барабана.

При движении этой иглы по проделанной ранее дорожке, звук воспроизводился. На смену фонографу пришёл граммофон. В нём резец с мембраной оставлял след на диске. Но идея применения электричества вновь была озвучена в 1874 г. Э. фон Сименсом, основателем компании Siemens. Он хотел в своем аппарате использовать преобразование колебаний в звук. Но сконструировать такой аппарат не сумел. С того времени акустические системы постоянно совершенствовались, но принцип их работы не изменился.


Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Обзоры девайсов