Польза и техника приседаний

Приседание – это одно из самых эффективных и в то же время простых в исполнении упражнений. Их можно выполнять в чём, где и когда угодно. Почему это лучшее упражнение, которое можно выполнить с собственным весом? Как правильно делать приседания мы и узнаем из данной статьи.

Во-первых, оно полезно для здоровья. Приседания задействуют самые большие мышцы – мышцы бёдер, за счёт чего усиливается циркуляция крови по всему организму, а как известно, снабжение всех органов и тканей кровью – залог здоровья всего организма. Приседания улучшают работу почек и мочеполовой системы, органов пищеварения, нормализует гормональный фон.

Польза и техника приседаний

Во-вторых, приседания полезны для поддержания красоты. Они сжигают лишние калории и укрепляют мышцы, которые также задействованы в сжигании жира. За счёт этого тело становится более подтянутым и рельефным: 100 приседаний сжигает около 50 ккал. Приседания стимулируют лимфоток, поэтому тело очищается от токсинов, улучшается состояние волос, кожи и ногтей. Ну и в-третьих, благодаря приседаниям улучшается работа мозга, повышается уровень эндорфинов (улучшается настроение).За счёт усиленной циркуляции крови лобные доли мозга насыщаются кислородом, поэтому любые задачи решаются эффективнее.

Некоторые бизнес-коучи и психологи советуют: если вы длительное время сидите на работе, устали или просто не знаете, какое решение предпринять, стоит сделать 50 или 60 приседаний. И решение найдётся достаточно быстро.

Выполнять приседания нужно с правильной техникой. Перед тренировкой необходимо сделать суставную гимнастику и сделать растяжку, особенно если это касается приседаний с весом. Это увеличит приток крови к мышцам нижней части тела, увеличить диапазон движений бедер. Ноги должны быть на ширине плеч, носки немного смотреть в стороны, спина прямая, а пятки прижаты к полу. Движение начинается за счёт того, что таз отводится назад и плавно опускается. Колени не заносятся за линию носков. Руки можно немного вытянуть вперёд, чтобы компенсировать центр тяжести. И с выдохом по той же траектории нужно подняться вверх.

Скорость выполнения приседаний зависит от уровня подготовки. Если начинающий, приседания лучше выполнять медленнее, обращая внимание на технику. Более подготовленные приседают с весом – со штангой, с гирей.

Количество повторений также зависит от уровня подготовки. Можно делать от 15 до 50 приседаний за подход и как можно чаще. Приседания бодрят лучше чая и кофе!

 


Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Обзоры девайсов