Профилактика поломок компьютеров

18.04.2016 20:54

Чтобы компьютер проработал как можно дольше без каких-либо нареканий, нужно выполнять постоянную профилактику. Делать это можно дома, достаточно просто и быстро. Некоторые думают, что если компьютер постоянно находится в тёплой комнате, то с ним ничего не может произойти. А потом удивляются и быстро ищут ремонт компьютеров в Москве. Но на самом деле микросхемы легко могут повредиться.

Профилактика поломок компьютеров

Основные нюансы

Многие знают, что различные материалы имеют свойство изменять свои размеры, когда меняется температура. В компьютере есть несколько элементов, которые достаточно быстро нагреваются и полностью остывают только тогда, когда компьютер находится в выключенном состоянии. Так что ПК будет работать дольше без нареканий, если включать его нечасто, но на данный момент он необходим практически всегда, потому это невозможно.

Чаще всего компьютерные комплектующие выходят из строя потому, что на них садится пыль, что способствует более быстрому перегреву. От неё никак не спрятаться, она способна проникать куда угодно. Следует понимать, что именно этот фактор может зависеть от владельца компьютера: нужно чистить свой ПК как можно чаще. Это сделать просто – достаточно тряпки, кисточки и пылесоса. Также нужно регулярно проводить влажную уборку в комнате, где находится техника.

Чтобы не допустить перегрева и поломок, нужно постоянно следить за температурным режимом. Внутри любого компьютера есть датчики, и с них легко можно снять показания. Достаточно использовать специальное ПО. Нормальная температура – это 40-80 градусов по Цельсию. Если она выше, то следует как можно скорее почистить свой компьютер.

Примерно раз в год необходимо менять термопасту. Это занятие лучше предоставить специалистам.