Способы установки Android 4.2.2 на Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10
Последняя версия Android Jelly Bean, Android 4.2.2, постепенно распространяется на Nexus устройства и пока что имеет только положительные отзывы. Возможно, некоторые испытывают проблемы с OTA обновлением, как например обладатели Nexus 10, которые утверждают, что при установке обновления возникают ошибки. В этой короткой инструкции мы Вас познакомим с альтернативными и безопасными методами установки обновления Android 4.2.2 на рученый Nexus.
Главной причиной, по которой у многих пользователей рученых устройств не проходит OTA обновление есть Custom Recovery (образ Android для восстановления). Перед получением новой версии Android, OTA обновление проверяет recovery на устройстве, и после его перезагрузки восстанавливает ОС в исходную точку, поэтому получение обновления становится проблемой. В этой статье я опишу несколько простых и безопасных способов обновления Android 4.2.2.
Примечание: все эти способы работают при условии, что Вы пользуетесь оригинальной прошивкой, а не кастомным ROM. Если у Вас стоит какой-то ROM, тогда Вам остается дождаться его обновления, которое уже будет содержать Android 4.2.2. Или качайте оригинальный образ Android и снова устанавливайте его на Ваш девайс.
Метод 1: Простой
Первым делом, что нужно попробовать, это перейти: Настройки >> Приложения >> Все, и выбрать Google Services Framework. Нажать на кнопку “Clear Data” (очистить данные) и подтвердить действие, нажав “OK”. С этого момента перейдите в главное меню настроек, используя кнопку “Назад”. Опуститесь в самый низ и выберите пункт “About Phone” (О телефоне), а в случаи с Nexus 7 и Nexus 10 – “About Tablet” (О планшете), теперь нажмите на System Updates (Обновления системы). Здесь Вы найдете кнопку “Check Now” (Проверить сейчас), нажмите на неё, это действие должно начать процесс загрузки и обновления Android 4.2.2.
Большинство из Вас знает, что обновление приведет к удалению Root прав доступа. Есть несколько способов решить эту проблему. Clockwork Mod recovery защитит не только от перезаписи, но и попытается сберечь Ваши Root права. Я предпочитаю пользоваться OTA RootKeeper, хорошее приложение для альтернативного рекавери, которое сохраняет root права доступа к устройству.
Метод 2: Тяжелее
Если с OTA обновлением не сложилось, то следующий способ заключается в скачивании файлов обновления, переноса их на устройство, загрузка Nexus в режиме Recovery и установка обновления.
Первым делом скачайте обновление Android 4.2.2. Для Nexus 7 можно скачать здесь, для Nexus 4 здесь, и для Nexus 10 здесь. Теперь перенесите эти файлы на Ваше устройство любым из доступных способов и перезагрузите планшет в режиме Recovery. Для этого сначала выключите планшет, зетам включите его зажав и удерживая кнопку питания, и одновременно нажмите регулятор громкости вверх и вниз.
В результате Вы получите на экране большую зеленую стрелку, указывающую на кнопку включения и робота Andy на заднем фоне. Для выбора режима загрузки используйте регулятор громкости: вверх и вниз. Перемещая указатель, выберите “Recovery mode” и нажмите на кнопку включения для подтверждения.
Когда Вы загрузились в режиме Recovery, выберите вариант установки обновления из файла Install zip. Теперь выберите тот архив с обновлением, который Вы скопировали на планшет. После установки Android 4.2.2 перезагрузите Nexus. Всё, готово!
Метод 3: Ещё тяжелее, используем ADB
Чтобы пойти этим путем, Вам нужно иметь установленный пакет ADB, и при условии, что Вы обновляетесь с версии 4.2.1, но не более ранней.
Подключите Ваш планшет к компьютеру при помощи USB кабеля. Убедитесь, что пакет с обновлением Android 4.2.2 уже находится на Вашем ПК, если нет, тогда скачайте его по ссылкам, указанным в предыдущем методе установки: “Метод 2: Тяжелее”. Как только файл с обновлением скачан, переместите его в ту же папку, где находится ADB. Перезагрузите планшет в режиме Recovery. В режиме Recovery Вы должны найти и выбрать пункт “Sideload” или “ Apply update from adb”.
Теперь запустите на компьютере командную строку и выполните следующие adb команды:
Nexus 4:
adb sideload de8b8d101614.signed-occam-JDQ39-from-JOP40D.de8b8d10.zip
Nexus 7:
adb sideload 6ece895ecb23.signed-nakasi-JDQ39-from-JOP40D.6ece895e.zip
Nexus 10:
adb sideload eaef14432ff5.signed-mantaray-JDQ39-from-JOP40D.eaef1443.zip
После выполнения этих команд Вы увидите индикатор прогресса установки обновления на Вашем устройстве. Как только показатель достигнет 100%, начнется процесс установки обновления. После завершения установки планшет нужно перезагрузить. Когда Android полностью загрузится, он запустит финальные шаги обновления и после этого Android 4.2.2 готов для эксплуатации.
Всем желаю удачи, если возникли какие проблемы, пишите! Будем решать их вместе.
Последние комментарии
-
2015-09-04 01:19:50
Здравствуйте. у меня принтер hp photosmart c4283. Заправка на картридж. Заправка ...
- 2015-08-25 18:19:32
- 2015-07-31 11:49:22
- 2015-07-30 22:48:43
- 2015-07-18 20:25:31